07:15
Обновить
Большой словарь для ВебМастера - Форум
cszona-portal.net.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Инфо веб мастеру » Раскрутка сайтов » Большой словарь для ВебМастера
Большой словарь для ВебМастера

Sanek94

Дата: Четверг, 24.06.2010, 19:59 | Сообщение # 1
.::Главный::
Группа: Vip
Сообщений: 69
« 10000 »
Статус: Offline
Доменное имя - с английского domain переводится как - зона (сети). Проще говоря, доменное имя это имя веб-сайта в сети. Это более практичный аналог IP-адреса, созданный для удобства пользователей. При регистрации доменного имени могут использоваться латинские буквы, некоторые символы и цифры. Они могут быть нескольких уровней. Например, http://wmasteru.ru/ - это домен первого уровня, а http://gb.wmasteru.ru/ - домен второго уровня и так далее.

Веб-мастер - на английском - webmaster. Веб-мастер - это человек, который занимается разработкой веб-сайтов в интернете, профессионально или в качестве развлечения. Данный индивид может соединять в себе обязанности программиста, дизайнера, сотрудника тех. поддержки, сис-админа, модератора. В общем, веб-мастер - это управляющий сайтом.

Веб-сайт - дословно с английского переводится как "место в сети". Сайт - проект содержаний в себе ряд документов и файлов частного лица или организации, размещенный в сети интернет. Доступ к которому осуществляется при помощи протокола http://. Каждый сайт имеет свое доменное имя, которое может состоять из нескольких уровней.

CMS - (на англ. Content management system ), что в переводе означает Система управления содержимым веб-сайта. Это программное обеспечение, позволяющая создавать, добавлять, редактировать текстовые и мультимедиа документы.

Система управления - это программа, предоставляющая инструменты для добавления, редактирования, удаления, информации на сайте. Каждая CMS имеет собственную панель управления, но это лишь ее малая часть. Существуют как бесплатные, так и платные системы управления сайтом.

CSS - англ. Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей. Используется веб-мастерами, для оформления веб-страниц в формате HTML. В его функиции входят - задания цветов, шрифтов, отступов и прочих видов форматирования. CSS позволяет представлять один и тот же документ в разных стилях и методах вызова. Таблица стилей строится по определенным правилам. Каждое из которых делится на одно или несколько селекторов, разделенных между собой запятими.

DMOZ (ДМОЗ, ODP) - Белый строгомодерируемый каталог сайтов от поисковой системы google. Вот ссылка: http://dmoz.org. По другому его еще называют ODP каталог. Добавление в каталог производится на бесплатной основе, но гарантии на то что веб-сайт будет добавлен, нет.

ДНС - DNS. Domain Name System - служба имен доменов, организовывает группы компьютеров в Интернет с помощью иерархии доменов. Способ преобразования строчных адресов серверов Интернет (vasya.ru) в числовые IP-адреса (197.84.789.10). См. Domain.

ID - на английском IDentifier, в переводе означает "идентификатор". Обычно употребляется для обозначения имени или уникального номера пользователя, который присваивается ему при регистрации в сервисе.

Favicon - это небольшое изображение (пиктограмма), которое при поиске в ПС высвечивается рядом с Вашим сайтом. Так же оно показывается в адресной строке браузера, перед http:// и во вкладках веб-сайта.

HTML - от англ. HyperText Markup Language — «язык разметки гипертекста». Это стандартный язык разметки веб-страниц в интернете. Большинство страниц в сети создается при помощи данного языка, потому что, данный язык веб-программирования самый простой и легко усваивается. HTML соответствует международному стандарту ISO 8879.

PPC - на англ. Pay Per Click (оплата за клик) - это веб-сайты построеные как и поисковые системы, в базах которых содержится информация про другие сайты, платно. При вводе поискового запроса часть сайтов из базы, удовлетворяющих запросу, выводится пользователю. И как только посетитель переходит по предложенной ссылке, веб-мастер получает оплату за клик. Самый яркий пример - Яндекс.Директ.

Seo - Search Engines Optimization с английского переводится как - "Поисковая оптимизация сайта". Это по сути продвижение веб-сайта в поисковой системе, продвижение конечно же вверх, вершина - попасть на самый вверх ТОПа поисковой системы. Комплекс работ, приводящий к существенному увелечинию поискового трафика на сайт.

Авторское право - когда Вы создаете что-нибудь новое, что-нибудь такое, чего еще не встречалось, не забывайте о том, что у Вас есть неотъемлимое право на его использование и реализацию. Т.е. продажу. Авторское право охраняется соответствующим законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", и если кто-то нарушил ваше авторское право, даже в интернете, вы имеете полное право призвать обидчика к ответу, но в этом случае вам нужно будет доказать, что вы действительно является автором произведения, права на которое вы отстаиваете.

Администратор - специалист, с определенной области, который отвечает за работоспособность рабочей сети, проектирования, управление, контроль и обслуживание ее. Будь то у Вас дома или на работе.

Апдейт (Ап) - изменение выдачи. Апдейты могут происходить непрерывно. Изменение позиции веб-сайта происходит с некоторой переодичностью.
При Апе, поисковые системы учитывают - появление новой информации, новых ссылок или каких-либо других материалов. Все это естественно влияет на выдачу.

Аська - специальное программное обеспечение, обеспечивающее практически мгновенный обмен сообщения между ее пользователями. Разработано оно было компанией Mirabilis. На английском ICQ - I seek you - что в переводе означает "Я ищу тебя".

Бан - ban с английского переводится как запрещать. Выражение широко распространенное среди вебмастеров, означающее запрещение к индексации веб-сайта в Поисковой системе и полное его удаление из базы поисковой выдачи. В качестве наказания за недобросовестные методы продвижения. Восстановление сайта в индексе возможно только после устранения всех нарушений, но не гарантированно. Займет это не мало времени и средств.

Баннерная сеть - это система для обмена граффическими баннерами или текстовыми блоками созданная для увеличения посещаемости рекламируемого веб-сайта. Каждая баннерная сеть взимает комиссию за показы, обычно это 1 из 10 показов.

Бесплатный хостинг - ресурс, предоставляющий абсолютно бесплатно место под веб-сайт на своем сервере. Взамен, они размещают небольшой рекламный блок, который, собственно, и окупает их затраты.

Блог - с английского переводится как "интернет дневник или сетевой журнал". Веб-ресурс содержание которого в основном регулярно добавляемые информационные статьи по тематике блога, динамические изображения и мутимедиа файлы. Блоги почти всегда публичны и расчитаны на то, что их будут читать и комментировать незнакомые автору посетители.

Браузер - это программное обеспечение позволяющее просматривать веб-документы и веб-сайты, обрабатывать их и выводить в понятном пользователю виде. Почти все широко известные браузеры распространяются совершенно бесплатно, а некоторые предоставляются в комплекте с другим программным обеспечением, пример, Internet Explorer вместе с Windows. Вот список наиболее популярных браузеров - Internet Explorer, Mozilla Firefox и Opera.

Вебдизайн - оформление веб-страниц, в графическом и информационном варианте, а также проектирование их структуры, навигации. И зачастую создаются собственные движки (CMS) для сайта в целиком. Вебдизайн играет довольно большую роль для сайта, "оценивают то по одежке". Как правило, большинство организаций раскашеливаются и заказывают дизайн и создание веб-сайтов в специализированных студиях. Во всемирной паутине таких тысячи. Новички же, делают все сами.

Веб-страница - это гипертекстовый документ написанный на HTML содержащий в себе ссылки (которые обеспечивают переходы на другие страници), изображения (форматы .gif, .jpg, .png), видео или аудио файлы и непосредственно саму информацию - тексты, статьи, новости.

Гостевая книга - раздел на веб-сайте где посетители могут оставлять свои пожелания, замечания, отзывы о сайте. Скрипты гостевых книг, довольно часто входят в набор стандартных cgi скриптов хостинг-провайдера.

ИМХО - с английского In My Humble Opinion переводится как "по моему скромному мнению" (а по нашему - Имею собственное Мнение Х*й Оспориш). Абривиатура, которая довольно часто используется пользователями форумов и конференций.

Индекс - база данных поисковой системы. Которая содержит в себе словарь слов, встречающихся на интернет-страницах с приписанными к ним списком их адресов. Служит она для поиска страниц по заданным ключевым словам. Индекс пополняется во время обхода поисковым роботом сети интернет.

Карта сайта - одна из веб-страниц сайта, аналочиная странице "содержание" в книге. На данной странице должен быть представлен полный список страниц сайта, в гиппертекстовом формате. Карта сайта используется как инструмент навигации по сайту, а также она ускоряет процесс индексации внутренних страниц ресурса поисковыми системами. Она не только полезна с точки зрения навигации, так же она позволяет увеличить посещаемость веб-сайта.

Ключевые слова - это слова, которые используются поисковыми системами при поиске информации в интернете. Ключевые слова, можно прописать для поисковых машин специальными мета-тегами. Пользователи их не увидят, а поисковику будет на много проще найти нужную информацию.

Копирайт - по англ. copyright - авторское право на любую информацию или файлы изготовленные автором. В наше время копирайт распространяет практически на каждое творение по факту его создания.

Копирайтер - это человек, который пишет уникальные и интересным статьи на заказ.

Кэш - с английского cache переводится как "копия данных". Кэш - копия данных, полученная из первичного источника и сохраненная в оригинальном виде данных. Проще говоря, Кэш - это копии веб-страниц, уже просмотренных пользователем. Применение Кэша значительно снижает нагрузку на сервер и повышает скорость загрузки страниц.

Логин - на английском login. Это имя пользователя, определяющее возможности доступа к некоторой информации или услугам на веб-сайте. В основном применяется вместе с паролем, и служит как идентификатор каждого пользователя.

Мета-теги - теги используемые в html, которые служат для описания веб-страниц. В наше время, мета-теги уже не дают больших эффектов, из-за использования их спамерами. Для продвижения сайта самую важную роль играют теги keywords и description. keywords - набор ключевых слов, description - краткое описание страницы.

Модератор - это человек имеющий на порядок больше возможностей нежели обычные пользователи сетевых интернет ресурсов (форумы, чаты, социальные сети). Он отвечает за соблюдение правил установленных интернет-ресурсом. Вот несколько примеров их возможностей:
Право удалять чужие страницы
Право стирать чужие сообщения
Право удалять пользователей
Право отправлять пользователей в бан лист.

Обратная связь - на английском пишется как feedback. Это раздел на веб-сайте, который обеспечивает связь между администратором и посетителями сайта. Обратная связь обеспечивает сбор мнений и отзывов о сайте. Большинство веб-мастеров оставляют лишь e-mail, ну или номер аськи. Некоторые же пишут специальный скрипт, который выводит форму в которой будет предложено ввести е-майл адрес, имя, тему, адрес сайта, и само сообщение. Так же в качестве обратной связи можно использовать форум, это является наиболее актуальным решением.

Оффтопик - по англ. off topic - любое сообщение в сети, выходящее за рамки ранее установленной темы. Офтопиком можно считать:
Сообщение на форуме или в гостевой книге, не соответствующее его основной тематике.
Реплика в чате, не соответствующая теме общения.
Офтопик рассматривается как нарушение сетевого этикета. Такие сообщение, как правило, не одобряется модераторами и поэтому его написание может привести к бану.

Флуд - с англ. flood переводится как пустословие, это сообщение на форумах и чатах в основном занимающее довольно большие объемы. Или наоборот, состоящее из одного слова или нескольких символов. При этом флуд не несет никакой новой, а самое главное полезной информации.

Тег - основной элемент кодирования информации используемый в языке веб программирования HTML. Используют теги для привлечения внимания посетителей к определенным словам, фразам, изображениям на веб-странице. Теги в HTML обязательно должны быть заключены в угловые скобки < >.

Спам - на английском spam или bulk mail. Спамом является массовая рассылка е-майл сообщений незапрошенных корреспонденцией. Как правило, в этой рассылке распространяют рекламу или коммерческие предложения. Такие письма содержат довольно интрегующие заголовки, но вот их содержание особого впечатления не вызывает. Информация разосланная данным способом, особого доверия вызывать не должна.

Так же посредством спама могут распространяться вредноносные вирусы, так что открывать вложенные в письмо файлы не стоит. Спам необходимо отличать от рассылок (direct-mail), которые являются законным методом распространения информации среди пользователей.


По всем вопросам icq или в личку

N0licke

Дата: Суббота, 07.08.2010, 15:23 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
« 0 »
Статус: Offline
г,спасибо,прикольно =)

Форум » Инфо веб мастеру » Раскрутка сайтов » Большой словарь для ВебМастера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх